Archivo de la categoría: DATOS

La magia del mate en la patagonia

Estándar
La magia del mate en la patagonia

Desde que llegué a estas tierras que me bajó el amor a la yerba mate… pero hay ciertas reglas o significados que conocer antes de matear con los ayseninos, y lo digo con todo el respeto que merecen

El mate es mucho más que una bebida, aquí es una demostración de valores, lo que se rescata del mate es la conversa, la amistad, confianza, respeto, sinceridad, etc

Es muy lindo conocer el trasfondo de lo que representa

Lee el resto de esta entrada

1, 2, 3, probando… Pan de Yucas

Estándar
1, 2, 3, probando… Pan de Yucas

O roscas de polvilho como las conozco.

Este producto lo compramos en nuestras vacaciones australes en el supermercado de Chile Chico, cuando lo vi esta fue mi reacción  y a pesar que mi mami no lo quería comprar porque estaba caro ($5.000 por 15 unidades), le dije que lo compraríamos sólo para comparar con el que comemos en Brasil.

Su principal ingredientes es el almidón de yucas. Para l@s que no saben que es la yuca, es un tipo de papa que se da mucho en Perú, Brasil y Colombia. Esta marca es colombiana. Nunca lo había probado envasado, en Brasil compramos en las panaderías para comer al desayuno… 😛

Lee el resto de esta entrada

1, 2, 3, probando… Deshidratadora de alimentos

Estándar
1, 2, 3, probando… Deshidratadora de alimentos

La visita de papis/suegris no sólo trajo alegrías y regaloneos, sino que llegó mi tan esperada y ansiada deshidratadora de alimentos 😀

Desde hace como 3 años que le había echado el ojo a esa maquinita pero por uno u otro motivo no me había decidido a comprarla… Hasta que apareció una mega promo a $19.990 y caí rendida a sus pies.

Mención especial a mi mami que siempre andaba pendiente de los precios y buscando la más conveniente… linda ella, me apaña con todos mis caprichos ❤

Lee el resto de esta entrada

1, 2, 3, probando… Indicador de Cocción

Estándar
1, 2, 3, probando… Indicador de Cocción

Sólo puedo dar las gracias a estos productos por hacernos la vida más fácil a quiénes no somos tan expertas en al cocina 😉

Siempre he dicho que soy práctica cocinando, no me gusta “esclavizarme” en la cocina, prefiero preparar comidas rápidas y fáciles de hacer, y obvio que sean ricas.

Descubrí este “cosito” en avon, lo veía siempre en la revista pero nunca me llamó la atención hasta que una colega me dijo que era muy útil, así que ni la pensé y lo encargué. Además que cuesta $1990 pero fue en temporada navideña y me costó $990, salvaooo… y aquí les dejo mi experiencia

Lee el resto de esta entrada